Новости с Oasis-Festival.

Скромная победа

03.03.2015
После скромной победы над «Оффенбахер Киккерс» 1:0, принесшей, правда, «Баварии» желанное звание чемпионов ФРГ, «мюнхенцы», исполненные куража и оптимизма, вышли на финальную игру на брюссельском стадионе «Хейзель». Команды старались изо всех сил, у обеих сторон было немало голевых моментов, когда казалось, что мяч вот-вот окажется в сетке тех или иных ворот. Однажды Г ерд даже забил гол, но бельгийский арбитр отменил его. Итак, 0:0 после основного времени, и, следовательно, матч продолжился еще 30 минут.
«На 114-й минуте наши сердца и сердца всех наших болельщиков дрогнули и упали — мяч, искусно направленный со штрафного мимо нашей стенки, состоявшей из 6 игроков, Зепп Майер увидел только в воротах. Когда же до победы испанцев и нашего поражения оставалось каких-то 2 минуты, последовал мощный, фантастический удар нашего защитника Каче Шварценбека метров с 30 — и мы были спасены: 1:1. Поскольку регламент в то время не предусматривал пробития 11-метровых в финале Еврокубка, через день была назначена переигровка.
В пятницу мы опять вышли на поле стадиона «Хейзель» против того же самого соперника. Испанцы так и не смогли отойти от того психологического надлома, который они пережили после удара Шварценбека. Мы же, напротив, спасшись чудесным образом в последнюю минуту, были воодушевлены этим, как мы считали, добрым знаком свыше. Как сейчас, помню эти прекрасные победные мгновения: Ули Хенесс — 1:0, я — 2:0 и 3:0, Ули — 4:0! И наша победа выглядела очень эффектной. Безумно счастливые, мы совершили крут почета по стадиону, передавая друг другу прекрасный серебряный кубок».
Вот так и получилось, что на следующий день смертельно уставшие физически и психологически игроки «Баварии», Мюнхен, — чемпиона ФРГ и сильнейшей на тот день клубной команды Европы — бесславно и безвольно проиграли рядовой матч бундеслиги «Боруссии», Менхенгладбах, с, прямо скажем, не очень почетным счетом 0:5...
28 мая 1975 года в Париже в финале Кубка европейских чемпионов мячи Булле Рота и Герда Мюллера принесли «Баварии» победу над английским «Лидсом» 2:0 и второй подряд высший европейский клубный трофей. Герд, как всегда, первым среагировал на ситуацию отскока, и счет в этом не очень увлекательном финале стал 2:0.